A
A
A

Почему мы православные? (Новоспасский монастырь. Москва, 2012.03.25)

02:09:58
Поделиться
28 587
00:00 Лекция
01:21:57 В консерватории митрополит читает Евангелие под музыкальное сопровождение. Когда же читают Евангелие в храме, все стоят и молчат. Что Вы об этом думаете?
01:23:18 Зачастую в храме не слышно, о чём молится дьякон или священник. Можно ли в этот момент читать про себя Иисусову молитву?
01:24:13 Что является носителем личности в человеке? Если человек — дух, душа и тело, и он — личность, то почему личность не меняется при изменении одного из компонентов?
01:27:33 Игнатий Брянчанинов, Иоанн Лествичник пишут, что ни один мирянин да не посягнёт на монашеский путь и не возьмёт на себя монашеский подвиг. Скажите, где та грань, за которую нам, мирянам, не нужно переходить, чтобы, как говорят, не надорваться?
01:31:02 Православие о некрещёных.
01:38:43 Человека крестили в 20 лет, просто отвели и окрестили. Он ничего не понимал, по заповедям не жил, Евангелие не читал. Потом, где-то около 40 лет, у него произошло собственное пробуждение. Скажите, что с ним происходило с 20-ти до 40-а лет?
01:40:15 Каково отношение Церкви к мессе в храме Христа Спасителя? Каково мнение Церкви и Ваше мнение о произошедшем, кроме расхожего мнения о том, что Господь лишил их разума?
01:45:13 Можно ли молиться за некрещёных?
01:45:59 В Ветхом Завете завет с Богом символизировало обрезание крайней плоти, когда обрезались восьмидневные младенцы. В Новом Завете обрезание заменилось крещением. Почему же нельзя крестить младенцев, если за них поручаются восприемники, они молятся за них, и за них молится вся Церковь?
01:48:13 Если бы Иисус Христос хотел, чтобы до всех всё доходило, Он бы послал ангелов, но он послал апостолов и дал им Святого Духа — говорить на разных языках. Я хожу в церковь 20 лет, но службы не понимаю. Приходят в церковь дети 14-15 лет, но они разворачиваются и уходят, говоря: «Всё равно мы ничего не понимаем. Пойдём отсюда». Почему так происходит?
01:50:58 Сейчас много пишут об отроке Вячеславе, на могилку к нему едут подвижники, едет очень много священников, в том числе батюшки с Афона. Кто-то называет его отроком, потому что он явил в миру чудеса и привёл к вере многих людей. Как же относиться к нему? Почему батюшки внутри Церкви раскололись во мнениях? Есть батюшки, которые поддерживают его, и есть батюшки, которые не поддерживают. Так каким батюшкам нужно верить, когда мы приходим в храм?
01:57:47 Мой ученик выбросился с 17-го этажа. Он был крещёным. Можно ли подавать о нём записку?
01:58:20 Расскажите о староверах. Почему у них нет таких проблем, какие есть у нас, и сохраняется очень строгий подход к вере?
01:58:56 Мы не знаем, крестили ли в детстве нашу бабушку, но её бабушка была баптисткой. Сейчас бабушка отказывается креститься. Она говорит: «На мне грехов нет, потому что я слишком много работала». Получается, что она некрещёная, если она не помнит, крестили ли её?
01:59:35 Бог сказал: «Без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15: 5). Значит, все мы, кто сейчас здесь находится, делаем это по воле Божией?
02:02:13 Какова участь грешников в вечности? Вы как-то говорили о всемилостивой любви Божией и конечном прощении грешников.
02:04:47 Существуют различные переводы Псалтири. Какой бы Вы порекомендовали?
02:05:57 Каково Ваше отношение к преподаванию истории религии в школе? В этом году история религии будет преподаваться, начиная с 4-го класса.
02:07:35 Божий промысел и Божия воля — это одно понятие или кардинально разные вещи?

 

Введите ФИО или войдите через:

 
Ваш комментарий*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено

 

 

Похожие видео

 

|